«Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет» Дж. Голсуорси

Новости. Анонсы. События

Обучающий семинар «Технологии профориентационной работы в школе на основе Атласа новых профессий».

26 и 28 августа 2019 года в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в сотрудничестве с командой межрегионального профориентационного проекта для школьников «Конструктор будущего»* был проведен обучающий семинар «Технологии профориентационной работы в школе на основе Атласа новых профессий».
В мероприятии приняли участие более 20 педагогов абаканских школ. Центром внимания стали инновационные формы профориентационной работы. За 2 дня работы участники разбирались в следующих вопросах: 
- Что такое Атлас новых профессий» (http://atlas100.ru/index/) и какие профессии могут возникнуть в Российской экономике к 2035 году? 
- Софт Скиллз или надпрофессиональные навыки. Какими навыками, помимо знаний в рамках школьной программы, нужно обладать будущим выпускникам, чтобы быть востребованными на рынке труда будущего? 
- Профессии-пенсионеры. Какие профессии с высокой долей вероятности будут менее востребованными или совсем исчезнут к 2035 году, и почему это произойдет? 
- Как работать с современными профориентационными инструментами?

 В пяти абаканских школах и Центре ЦППМИСП появились игровые профориентационные комплекты «Мир профессий будущего». В течение двух дней педагоги перенимали опыт работы с данным инструментом, испытали на себе методики, способствующие формированию компонентов профессионального самоопределения, и потренировались использовать их в классе.

 

* Проект реализован при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов

1
2
3

Вкл/Выкл:
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: