«Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет» Дж. Голсуорси

Новости. Анонсы. События

Конференция специалистов системы профилактики социального сиротства в г. Новосибирске

Делегация города Абакана находится в Новосибирске, где активно принимает участие в работе конференции "Эффективное межведомственное взаимодействие специалистов системы профилактики безнадзорности и социального сиротства". В составе делегации педагог-психолог центра Тутатчикова А.М.

В день открытия конференции с приветственным словом выступил первый заместитель Губернатора Новосибирской области Ю.Ф. Петухов, который пожелал плодотворной работы участникам конференции.

О необходимости и важности защиты детей, консолидации ресурсов выступила Уполномоченная по правам ребенка в Новосибирской области Н.Н. Болтенко.

В ходе пленарного заседания профессор кафедры возрастной психологии и педагогики семьи Института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Е.И. Николаева рассказала об эпигенетике. Она объяснила, каким образом воспитание в семье закрывает собой гены.

Директор детского благотворительного фонда "Солнечный город" М.А.Аксенова ознакомила участников конференции с исследованием Фонда Тимченко о социальном сиротстве в России. Она обозначила проблему отобрания детей из семьи. Семья остаётся в кризисе и без сопровождения. Все службы ее бросают, т.к. нет детей. Но через год у семьи появляется новый ребенок, а компетенций нет, и зависимости сохраняются.

Член Правления негосударственной организации «Осознанное родительство», руководитель службы сопровождения принимающих семей Инна Клаос рассказала о переходе из постсоветской системы поддержки семьи и детей в сложной ситуации к новой модели сопровождения в Эстонии. Она акцентировала внимание на том, что в Эстонии дети имеют право вносить изменения в законы детства.

В завершении пленарного заседания выступила директор Фонда профилактики социального сиротства (г.Москва) Марова А.М. Она осветила ключевые факторы эффективности региональных моделей профилактики социального сиротства.

26 и 27 ноября организуется работа практических тематических площадок, направленная на изменение психологических установок специалистов при работе с семьями
и несовершеннолетними, формирование междисциплинарных команд специалистов.

1
2
3

Вкл/Выкл:
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: